CLUB

クラブ

ヒストリー

  • 2021

    明治安田生命J1リーグ 13位(12勝8分18敗 44pt)
    第101回天皇杯:準々決勝敗退
    YBCルヴァンカップ:準々決勝敗退
    ゼロックススーパーカップ:準優勝
    AFC チャンピオンズリーグ:予選敗退
    監督 宮本恒靖 → 松波正信
    キャプテン 三浦弦太
    日本代表選出:昌子源
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞

  • 2020

    明治安田生命J1リーグ 2位(20勝5分9敗 65pt)
    第100回天皇杯:準優勝
    YBCルヴァンカップ:グループステージDグループ2位
    監督 宮本恒靖
    キャプテン 三浦弦太
    Jリーグアウォーズ優秀選手賞:東口順昭、井手口陽介
    Jリーグアウォーズ優秀監督賞:宮本恒靖
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞

  • 2019

    明治安田生命J1リーグ 7位(12勝11分11敗 47pt)
    第99回天皇杯:3回戦敗退
    YBCルヴァンカップ:ベスト4
    監督 宮本恒靖
    キャプテン 三浦弦太
    日本代表選出:東口順昭、三浦弦太、井手口陽介
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞

  • 2018

    明治安田生命J1リーグ 9位(14勝6分14敗 48pt)
    第98回天皇杯:2回戦敗退
    YBCルヴァンカップ:ベスト8
    監督 レヴィー クルピ → 宮本恒靖
    ゲームキャプテン 三浦弦太
    チームキャプテン 遠藤保仁
    日本代表選出:東口順昭、三浦弦太
    Jリーグアウォーズベストイレブン:ファン ウィジョ
    Jリーグアウォーズ優秀選手賞:東口順昭、三浦弦太
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞

  • 2017

    明治安田生命J1リーグ 10位(11勝10分13敗 43pt)
    第97回天皇杯:4回戦敗退
    YBCルヴァンカップ:ベスト4
    AFC チャンピオンズリーグ:予選敗退
    監督 長谷川健太
    キャプテン 遠藤保仁
    副キャプテン 倉田秋
    日本代表選出:東口順昭、三浦弦太、井手口陽介、倉田秋、今野泰幸、初瀬亮
    Jリーグアウォーズベストイレブン:井手口陽介
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞

  • 2016

    明治安田生命J1リーグ1stステージ 6位(7勝3分7敗 24pt)
    明治安田生命J1リーグ2ndステージ 4位(10勝4分3敗 34pt)
    明治安田生命J1リーグ 年間4位
    第96回天皇杯:ベスト8
    YBCルヴァンカップ:準優勝
    ゼロックススーパーカップ:準優勝
    AFC チャンピオンズリーグ:予選敗退
    監督 長谷川健太
    キャプテン 遠藤保仁
    副キャプテン 倉田秋
    日本代表選出:東口順昭、藤春廣輝、宇佐美貴史
    リオデジャネイロオリンピック(U-23):予選敗退
    出場:藤春廣輝、井手口陽介
    Jリーグアウォーズベストヤングプレーヤー賞:井手口陽介
    Jリーグアウォーズ最優秀育成クラブ賞
    YBCルヴァンカップニューヒーロー賞:井手口陽介

  • 2015

    明治安田生命J1リーグ1stステージ 4位(9勝5分3敗 32pt)
    明治安田生命J1リーグ2ndステージ 3位(9勝4分4敗 31pt)
    明治安田生命J1リーグ 年間2位
    第95回天皇杯:優勝
    ヤマザキナビスコカップ:準優勝
    ゼロックススーパーカップ:ウィナー
    AFC チャンピオンズリーグ:ベスト4
    監督 長谷川健太
    キャプテン 遠藤保仁
    副キャプテン 倉田秋
    日本代表選出:遠藤保仁 今野泰幸 東口順昭、丹羽大輝、米倉恒貴、藤春廣輝、倉田秋、宇佐美貴史
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁、宇佐美貴史

  • 2014

    三冠達成
    J1リーグ 優勝 (19勝6分9敗 63pt)
    第94回天皇杯:優勝
    ヤマザキナビスコカップ:優勝
    監督 長谷川健太
    キャプテン 遠藤保仁
    副キャプテン 加地亮 倉田秋
    日本代表選出:遠藤保仁 今野泰幸 東口順昭
    Jリーグアウォーズ最優秀選手賞:遠藤保仁
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・パトリック・宇佐美貴史
    Jリーグアウォーズ最優秀監督賞:長谷川健太
    ヤマザキナビスコカップFINAL最優秀選手:パトリック
    ヤマザキナビスコカップニューヒーロー賞:宇佐美貴史

  • 2013

    J2リーグ 優勝 (25勝12分5敗 87pt)
    第93回天皇杯:3回戦敗退
    監督 長谷川健太
    キャプテン 遠藤保仁
    副キャプテン 加地亮 倉田秋
    日本代表選出:遠藤保仁 今野泰幸
    JリーグアウォーズJ2 Most Exciting Player:遠藤保仁

  • 2012

    J1リーグ 17位 (9勝11分14敗 38pt)
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト8
    第92回天皇杯:準優勝
    AFC チャンピオンズリーグ:予選敗退
    監督 セホーン → 松波正信
    キャプテン 明神智和
    副キャプテン 遠藤保仁
    日本代表選出:遠藤保仁 今野泰幸
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁

  • 2011

    J1リーグ 3位 (21勝7分6敗 70pt)
    ヤマザキナビスコカップ:準決勝敗退
    第91回天皇杯:3回戦敗退
    AFC チャンピオンズリーグ:Round of 16 Matches
    監督 西野朗
    キャプテン 明神智和
    副キャプテン 山口智
    日本代表選出:遠藤保仁 宇佐美貴史
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁

  • 2010

    J1リーグ 2位 (18勝8分8敗 62pt)
    ヤマザキナビスコカップ:準々決勝敗退
    第90回天皇杯:ベスト4
    AFC チャンピオンズリーグ:Round of 16 Matches
    監督 西野朗
    キャプテン 明神智和
    副キャプテン ルーカス・山口智
    日本代表選出:遠藤保仁・橋本英郎
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁
    Jリーグアウォーズベストヤングプレーヤー賞:宇佐美貴史

  • 2009

    J1リーグ 3位 (18勝6分10敗 60pt)
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト8
    第89回天皇杯:優勝
    AFC チャンピオンズリーグ:Round of 16 Matches
    主将:チームキャプテン 松代直樹
    ゲームキャプテン 山口智
    JリーグJOMO CUPオールスターサッカー選出:遠藤保仁・明神智和
    日本代表選出:高木和道・遠藤保仁・橋本英郎・安田理大
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁
    AFCアワード2009 アジア最優秀選手賞:遠藤保仁

  • 2008

    J1リーグ 8位 (14勝8分12敗 50pt)
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト4
    第88回天皇杯:優勝
    AFC チャンピオンズリーグ:優勝
    FIFA クラブワールドカップ:3位
    パンパシフィックチャンピオンシップ:優勝
    監督:西野朗
    主将:チームキャプテン 松代直樹
    ゲームキャプテン 山口智
    JリーグJOMO CUPオールスターサッカー選出:二川孝広
    日本代表選出:遠藤保仁・橋本英郎・安田理大
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・山口智
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞
    AFCアワード2008 アジア最優秀クラブ賞
    AFCアワード2008 アジア最優秀監督賞:西野朗

  • 2007

    J1リーグ 3位 (19勝10分5敗 67pt)
    ヤマザキナビスコカップ:優勝
    第87回天皇杯:ベスト4
    ゼロックススーパーカップ:ウィナー
    監督:西野朗
    主将:チームキャプテン 實好 礼忠
    ゲームキャプテン 山口 智
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:西野朗・遠藤保仁・加地亮・家長昭博
    日本代表選出:遠藤保仁・加地亮・橋本英郎・播戸竜二
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・山口智・バレー
    Jリーグアウォーズフェアプレー賞 高円宮杯
    ヤマザキナビスコカップFINAL最優秀選手:安田理大
    ヤマザキナビスコカップニューヒーロー賞:安田理大

  • 2006

    J1リーグ 3位 (20勝6分8敗 66pt)
    ヤマザキナビスコカップ:準々決勝敗退
    第86回天皇杯:準優勝
    AFC チャンピオンズリーグ 予選敗退
    監督:西野朗
    主将:チームキャプテン 實好 礼忠
    ゲームキャプテン 山口 智
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:宮本恒靖・遠藤保仁
    日本代表選出:宮本恒靖・遠藤保仁・加地亮・二川孝広・山口智・播戸竜二
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・山口智・マグノ・アウベス・加地亮
    Jリーグ得点王:マグノ・アウベス(26得点)

  • 2005

    J1リーグ 優勝 (18勝6分10敗 60pt)
    ヤマザキナビスコカップ:準優勝
    第85回天皇杯:ベスト8
    監督:西野朗
    主将:シジクレイ
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:西野朗・宮本恒靖・大黒将志
    日本代表選出:宮本恒靖・遠藤保仁・大黒将志
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・フェルナンジーニョ・アラウージョ
    Jリーグアウォーズ最優秀監督賞:西野朗
    リーグ得点王:アラウージョ(33得点)

  • 2004

    Jリーグ1stステージ:4位(7勝3分5敗)
    Jリーグ2ndステージ:3位(8勝3分4敗)
    J1リーグ年間:3位
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト8
    第84回天皇杯:ベスト4
    監督:西野朗
    主将:宮本恒靖
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:西野朗・宮本恒靖・松代直樹・シジクレイ
    日本代表選出:宮本恒靖・遠藤保仁
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁・大黒将志

  • 2003

    Jリーグ1stステージ:12位(4勝4分7敗)
    Jリーグ2ndステージ:7位(6勝5分4敗)
    J1リーグ年間:10位
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト8
    第83回天皇杯:4回戦敗退
    監督:西野朗
    主将:木場昌雄
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:西野朗・吉原宏太・松代直樹
    日本代表選出:宮本恒靖・遠藤保仁
    Jリーグアウォーズベストイレブン:遠藤保仁

  • 2002

    Jリーグ1stステージ:4位(9勝1分5敗)
    Jリーグ2ndステージ:2位(10勝5敗)
    J1リーグ年間:3位
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト4
    第82回天皇杯:4回戦敗退
    監督:西野朗
    主将:木場昌雄
    JリーグJOMOオールスターサッカー選出:西野朗・宮本恒靖・都築龍太・新井場徹
    FIFA W杯 KOREA/JAPAN:ベスト16
    出場:宮本恒靖
    アジア大会(U-21):準優勝
    得点王:中山悟志

  • 2001

    Jリーグ1stステージ:5位(9勝6敗)
    Jリーグ2ndステージ:11位(5勝8敗2分)
    J1リーグ年間:7位
    ヤマザキナビスコカップ:2回戦敗退
    第81回天皇杯:ベスト8
    監督:早野宏史/竹本一彦
    主将:木場昌雄
    Jリーグたらみオールスターサッカー選出:早野宏史・宮本恒靖・小島宏美・吉原宏太
    日本代表選出:宮本恒靖・都築龍太・吉原宏太・稲本潤一

  • 2000

    Jリーグ1stステージ:13位(5勝2分8敗)
    Jリーグ2ndステージ:4位(10勝5敗)
    J1リーグ年間:6位
    ヤマザキナビスコカップ:2回戦敗退
    第80回天皇杯:ベスト4
    監督:早野宏史
    主将:宮本恒靖
    Jリーグたらみオールスターサッカー選出:早野宏史・宮本恒靖・稲本潤一・吉原宏太
    シドニーオリンピック(U-23):ベスト8
    出場:宮本恒靖・都築龍太・稲本潤一
    アジア大会:優勝
    出場:稲本潤一

  • 1999

    Jリーグ1stステージ:10位(6勝9敗)
    Jリーグ2ndステージ:13位(5勝1分9敗)
    J1リーグ年間:11位
    ヤマザキナビスコカップ:2回戦敗退
    第79回天皇杯:4回戦敗退
    監督:フレデリック・アントネッティ/早野宏史
    主将:實好礼忠
    Jリーグたらみオールスターサッカー選出:宮本恒靖・稲本潤一・實好礼忠
    JOMO CUP'99選出:早野宏史(コーチ)
    ワールドユース・ナイジェリア大会(U-20):準優勝
    出場:稲本潤一・播戸竜二
    シドニーオリンピック(U-22):ベスト8
    出場:宮本恒靖・都築龍太・稲本潤一

  • 1998

    Jリーグ1stステージ:14位(7勝10敗)
    Jリーグ2ndステージ:16位(5勝12敗)
    ヤマザキナビスコカップ:予選Cグループ3位
    第78回天皇杯:3回戦敗退
    監督:フリードリッヒ・コンシリア/フレデリック・アントネッティ
    主将:岡中勇人
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:岡中勇人
    アジアユース(U-19):準優勝
    出場:稲本潤一・播戸竜二
    アジア大会(U-21):二次予選敗退
    出場:宮本恒靖・稲本潤一

  • 1997

    Jリーグ1stステージ:8位(8勝8敗)
    Jリーグ2ndステージ:2位(12勝4敗)
    ヤマザキナビスコカップ:予選Bグループ3位
    第77回天皇杯:ベスト8
    監督:ヨジップ・クゼ
    主将:岡中勇人
    Jリーグ得点王:パトリック・エムボマ(25得点)
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:宮本恒靖・パトリック・エムボマ・斎藤大輔
    ガンバ大阪通算300ゴール:稲本潤一

  • 1996

    クラブ名を「ガンバ大阪」に改称
    法人名を「(株)松下サッカークラブ」から「(株)ガンバ大阪」に改称
    Jリーグ:12位(11勝19敗)
    ヤマザキナビスコカップ:予選Aグループ6位
    第76回天皇杯:ベスト4
    監督:ヨジップ・クゼ
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:本並健治
    JOMO CUP'96選出:ツベイバ

  • 1995

    Jリーグサントリーシリーズ:11位(10勝16敗)
    JリーグNICOSシリーズ:13位(8勝18敗)
    第75回天皇杯:ベスト4
    日本クラブユース選手権大会:準優勝
    Jユースカップ:3位
    監督:ジークフリート・ヘルト/ヨジップ・クゼ
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:今藤幸治
    JOMO CUP'95選出:森岡茂

  • 1994

    Jリーグサントリーシリーズ:10位(7勝15敗)
    JリーグNICOSシリーズ:10位(8勝14敗)
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト4
    第74回天皇杯:ベスト4
    Jユースカップ:3位
    Jユースカップ:優勝
    監督:釜本邦茂
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:礒貝洋光

  • 1993

    Jリーグ開幕
    Jリーグサントリーシリーズ:8位(8勝10敗)
    JリーグNICOSシリーズ:6位(8勝10敗)
    ヤマザキナビスコカップ:ベスト4
    第73回天皇杯:2回戦敗退
    監督:釜本邦茂
    Jリーグ日本人初ハットトリック:永島昭浩
    Jリーグメモリアル100ゴール:松波正信
    JリーグKodakオールスターサッカー選出:永島昭浩・和田昌裕・賈秀全・本並健治

  • 1992

    Jリーグ参加にともない、クラブ名を「パナソニックガンバ大阪」に改称
    ヤマザキナビスコカップ:予選8位
    第72回天皇杯:ベスト8
    監督:釜本邦茂

  • 1991

    第27回JSL1部リーグ:第5位
    JSLカップ:3回戦敗退
    第71回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次/釜本邦茂

  • 1990

    第26回JSL1部リーグ:第6位
    JSLカップ:1回戦敗退
    第70回天皇杯:優勝
    監督:水口洋次

  • 1989

    第25回JSL1部リーグ:第10位
    JSLカップ:1回戦敗退
    第69回天皇杯:1回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1988

    第24回JSL1部リーグ:第7位
    JSLカップ:1回戦敗退
    第68回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次
    第24回JSL1部リーグアシスト王:和田昌裕(9アシスト)

  • 1987

    第16回JSL2部リーグ準優勝により、1部復帰
    JSLカップ:2回戦敗退
    第67回天皇杯:ベスト8
    監督:水口洋次

  • 1986

    第22回JSL1部リーグ第11位により、2部に降格
    JSLカップ:1回戦敗退
    第66回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1985

    第14回JSL2部リーグ優勝により、1部昇格
    JSLカップ:ベスト8
    第65回天皇杯:1回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1984

    第13回JSL2部リーグ:第3位
    JSLカップ:ベスト8
    第64回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1983

    関西リーグ優勝後、地域リーグ決勝大会で準優勝
    JSL2部昇格
    第63回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1982

    第62回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1981

    第61回天皇杯:2回戦敗退
    監督:水口洋次

  • 1980

    「松下電器産業株式会社サッカー部」創部
    奈良県社会人リーグ2部に加盟登録し、活動を開始
    監督:水口洋次